01 авг 2022 - 11:15

ХГУ опубликовал первый приказ о зачислении на бюджет

30 июля 64 абитуриента было зачислено на места, в пределах квоты целевого приёма, финансируемой из федерального бюджета. Всего Хакасский госуниверситет на направления подготовки и специальности предлагает 1535 бюджетных мест.

Самый большой целевой приём – 47 мест, осуществлён на специальность «Лечебное дело», – отметила проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – Далее, на обучение по направлениям подготовки: «Педагогика с двумя профилями подготовки», «Информатика и вычислительная техника», «История», «Лингвистика», «Психология и педагогика», «Ветеринария».

Приём на целевое обучение – поступление в вуз на бюджет по направлению от государственных ведомств или предприятий. Абитуриенты должны самостоятельно найти заказчика своего обучения, пройти у него практику и вернуться с дипломом на работу. Некоторые предприятия и организации выплачивают целевику стипендию. В случае нарушения условий договора, студент должен возместить заказчику расходы на свою учёбу в вузе.

На сайте вуза публикован пофамильный список лиц, рекомендованных к зачислению на направления подготовки высшего образования. Абитуриенты должны предоставить согласие на зачисление на бюджет по 3 августа.

Также по 3 августа в ХГУ продолжается приём документов на бакалавриат заочной и очно-заочной формы обучения. А последний день приёма документов в магистратуру (ЗФО) – 9 августа.

Число желающих учиться в главном вузе республики продолжает расти. В приёмную комиссию Хакасского госуниверситета в этом году поступило заявлений от абитуриентов больше, чем на аналогичный период прошлого года.

В 2022 году правительство РФ выделило квоту приёма на целевое обучение – 10–30% от общего числа бюджетных мест на некоторые направления бакалавриата и специалитета и 5–20% на магистратуру.

Полную информацию, касающуюся поступления в магистратуру университета, можно найти на официальном сайте вуза или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.