20 июл 2022 - 16:00

ХГУ приглашает на бюджетные места в магистратуру по направлению «История»

Институт истории и права Хакасского госуниверситета впервые открывает два новых уникальных профиля в рамках направления «История»: «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие» (очное обучение, 20 бюджетных мест) и «Музееведение и археология» (заочное обучение, 25 бюджетных мест).

Основные плюсы профиля «Противодействие фальсификации истории и архивное наследие»:

• актуальная направленность профиля;
  • универсальный характер направления подготовки «История»;
  • стабильная востребованность на рынке труда;
  • высокопрофессиональный преподавательский состав.

Какую квалификацию вы получаете: Магистр истории.

Карьерные возможности

После окончания обучения выпускник имеет право замещать следующие должности:

• сотрудник архива (в том числе на ведущих должностях);
  • сотрудник архива правоохранительных органов;
  • сотрудник архива судебных органов;
  • государственный гражданский служащий, курирующий вопросы межнациональных, межконфессиональных и религиозных отношений;
  • сотрудник СМИ;
  • инструктор по военно-политической работе в Вооруженных Силах РФ;
  • учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы;
  • преподаватель истории в среднем специальном учебном заведении;
  • сотрудник музея.

Основные плюсы профиля: «Музееведение и археология»:

• актуальная направленность профиля;
  • универсальный характер направления подготовки «История»;
  • стабильная востребованность на рынке труда;
  • возможность участия в проведении археологических полевых работ на разрушающихся объектах археологического наследия РХ;
  • высокопрофессиональный преподавательский состав.

Какую квалификацию вы получаете: Магистр истории.

Карьерные возможности

После окончания обучения выпускник имеет право замещать следующие должности (при наличии вакантных мест соответствующих организаций):

• советник отдела государственной охраны объектов культурного наследия Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия;
  • советник отдела государственного надзора Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия;
  • научный сотрудник научно-исследовательского учреждения;
  • хранитель музейных ценностей;
  • специалист по учёту музейных предметов;
  • экскурсовод;
  • организатор процессов экскурсионной деятельности;
  • муниципальный служащий, курирующий вопросы межнациональных, межконфессиональных и религиозных отношений;
  • сотрудник СМИ, специализирующийся на освещении межнациональных вопросов истории.
  • учитель истории и обществознания средней общеобразовательной школы;
  • преподаватель истории в среднем специальном учебном заведении.

Минобрнауки РФ намерено увеличить объём преподавания истории России в вузах. Ведомство предлагает ввести не менее 144 обязательных академических часов её изучения для всех студентов вне зависимости от их специализации.

Затем в университетах может появиться единая концепция преподавания истории – Российское историческое общество планирует её разработать уже в этом году.

Полную информацию, касающуюся поступления в магистратуру университета, можно найти на официальном сайте вуза или уточнить по телефонам: 8 (3902) 22-37-73, 22-84-55.