28 окт 2022 - 16:45

ХГУ приглашает всех желающих написать Географический диктант

30 октября в России и других странах мира пройдёт Географический диктант, организатором которого является Русское географическое общество. Как и восемь лет до этого региональной площадкой одного из самых интересных испытаний по географии выступит Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова.

В 2022 году участникам Географического диктанта традиционно предложат несколько вариантов. Каждый вариант будет состоять из сорока вопросов закрытого типа с возможностью выбора ответов. Задания будут разделены на две части по степени сложности. Первая – десять вопросов базового уровня на тему общеизвестных географических фактов. Вторая – тридцать вопросов, ответы на которые потребуют образного мышления, системной логики и эрудиции.

Диктант будет организован на базе института естественных наук и математики в первом корпусе по адресу пр. Ленина, 90, на 1 и 3 этажах в аудитории 306 и электронном читальном зале. Начало работы площадки – воскресенье, 30 октября в 11:00.

Стать участниками Географического диктанта приглашаются все желающие. Для этого достаточно прийти к началу работы площадки и иметь при себе оригинал удостоверения личности. Также приветствуется предварительная регистрация, которая поможет в подготовке организаторам площадки. Если вы планируете участвовать, то отправьте письмо на почту svb@khsu.ru с вашим ФИО и статусом (школьник/студент/работающий/пенсионер).

Географический диктант можно будет написать и удаленно. Онлайн-акция стартует на сайте dictant.rgo.ru в тот же день, что и на очных площадках, но будет идти в течение нескольких суток, чтобы все желающие успели проверить свои знания. В этом году географическое онлайн-тестирование продлится с 14:00 30 октября до 14:00 10 ноября по московскому времени.

Кроме того, сейчас для ознакомления доступна демонстрационная версия Географического диктанта, которая максимально приближена к формату предстоящей акции.