26 авг 2022 - 11:00

ХГУ участвует в национальном проекте «Демография»

В программе РТС «Вопрос дня» приняла участие директор института повышения квалификации и переподготовки кадров (ИПКиПК) Хакасского госуниверситета Татьяна Толмашова.

В федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография» Хакасский государственный университет участвует с 2019 года. Программа организации дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан рассчитана на период до 2024 года. В ней могу принимать участие и выпускники и студенты вуза, входящие в определённую категорию. Обучение в программах «Демография» бесплатное.

Татьяна Толмашова рассказала о ряде трендовых направлений обучения специалистов, востребованных на рынке труда Хакасии. В частности, в марте в ИПКиПК обучили более 60 практикующих экскурсоводов, также ведётся подготовка для сферы туризма гидов-переводчиков со знанием английского языка. Также были подготовлены к летнему туристическому сезону менеджеры гостинично-сервисного обслуживания и прошли повышение квалификации горничные. Для обучения специалистов в сфере туризма были приглашены профессионалы высокой квалификации из Самары. В ИПКиПК реализуется более ста программ переподготовки и повышения квалификации.