25 авг 2022 - 14:00

ХГУ встречает первокурсников

С 1 сентября вчерашние абитуриенты официально называются первокурсниками. Для того, чтобы как можно быстрее прошла адаптация и ребята знали правила их новой студенческой жизни, во всех институтах Хакасского госуниверситета перед началом учебного года проводятся организационные собрания для обучающихся и их родителей. Накануне такое собрание состоялось в институте искусств.

С нового учебного года этот институт войдёт в состав новой структуры и получит название институт филологии и искусств (ИФИ). Открыла встречу Ольга Колесникова, которая с 1 сентября 2022 года назначена директором самой творческой учебной структуры вуза. Здесь станут учиться будущие филологи, журналисты, музыканты, хореографы, руководители театральных коллективов, вокалисты и другие творческие личности.

Ольга Дмитриевна отметила:

Рада приветствовать наших первокурсников и их родителей в стенах вуза, места их будущей учёбы. Сегодня вы узнаете правила распорядка, как действует наша пропускная система, как и где оформить стипендию, что необходимо для поучения студенческого билета и зачётной книжки.

Далее слово взяла директор института искусств, а в будущем заместитель по непрерывному образованию Юлия Калинина. Она сказала:

– Такие собрания очень важны для первокурсников. 1 сентября они придут уже подготовленные, знающие правила, установленные в вузе. Рада видеть в числе студентов вуза выпускников музыкального колледжа. Например, продолжат обучение наши талантливые музыканты Тимофей Южаков и Тимур Янгулов. Будут получать педагогическое образование с различными профилями в ИФИ 11 выпускников прошлых лет и двое, окончивших колледж в 2022 году.

Директора, их заместители, заведующие кафедрами, ведущие преподаватели вуза на встречах, которые до 31 августа пройдут во всех учебных структурах, расскажут первокурсникам о самых важных составляющих студенческой жизни. Студентов познакомят с Уставом университета, основными документами обучающегося (студенческий билет, зачётная книжка),  о различных видах стипендий, порядке заселения в общежития, а также ответят на вопросы, волнующие первокурсников и их родителей.