25 авг 2022 - 08:30

Зимой на десерт абаканские воробьи предпочитают яблоки

На территории Южно-Минусинской котловины зимует около 70 видов птиц. В местах, где растут мелкоплодные яблони учёные отметили 20 видов пернатых, 10 из которых питались её плодами. Это один из результатов научного исследования выпускницы магистратуры Хакасского госуниверситета Майи Стальмаковой.  Её работа «Значение посадок мелкоплодных яблонь для зимующих воробьинообразных (на примере г. Абакана и его окрестностей)» выполнена под руководством кандидата биологических наук, заведующего кафедрой биологии института естественных наук и математики ХГУ Тамары Злотниковой.

Территория Алтай-Саянского экорегиона является областью, где зимуют многие виды птиц. В это непростое время года количество и доступность корма уменьшается, что приводит к изменению стереотипов питания. Основная масса зимующих птиц региона представлена растительноядными видами. Некоторая часть из них прилетает в город и его окрестности для кормления плодами древесных растений.

Объектом исследования являлось питание зимующих птиц в Абакане плодами мелкоплодных яблонь, – отмечает Тамара Злотникова. – Понятие роли этого вида корма в зимнем питании птиц может помочь раскрыть механизмы формирования фауны и населения пернатых в такой период, и может быть использовано при планировании различного рода биотехнических мероприятий.

Наблюдения показали, что непосредственно плодами питаются 10 видов. Это оседлые и оседло-кочующие виды, питающиеся зимой растительными или смешанными кормами. Девять видов из десяти питались как мякотью, так и семенами яблони. Отмечены колебания численности видов, связанные с сезонными перемещениями зимующих птиц и степенью промерзания плодов яблони. По характеру питания птиц условно разделяют на три группы: растительноядные, животноядные и со смешанным питанием (птиц, употребляющих как растительный, так и животный корм).

Полевые воробьи в парках относятся к группе многочисленных птиц. При поисках пищи воробьи нередко ориентируются на поведение других особей своего и чужих видов. Их растительная пища состоит не только из пищевых отходов человека, но также семян культурных и диких растений. Воробей не только является представителем этого парка, но и потребителем плодов дикой яблони. В наблюдениях исследователей эти пернатые питались как мякотью, так и семенами плодов яблони. Собирали корм на ветках. Кроме того, отмечена тенденция общего уменьшения количества особей с 2019 по 2022 гг.

Учёные исследовали «режим питания», численность не только воробьёв, но и других потребителей плодов дикой яблони – большой синицы, свиристелей, снегирей, сизых голубей, дроздов-рябинников, черноголовой гаички и др. Исследователи однажды наблюдали погибшего на яблоне голубя. У этой птицы на ноге была верёвка. Такое часто наблюдается у городских голубей, так как при кормлении в контейнерах для мусора они запутываются в верёвках, нитках, полиэтиленовых пакетах. При нахождении птицы на дереве, верёвка обмоталась вокруг ветки, и птица не могла взлететь.

Единичные наблюдения за кормлением зимующих пернатых плодами проводили в нескольких парках Абакана, где встречаются посадки дикой яблони. Основными же и постоянными местами наблюдений были пригородный лесопарк «Парк культуры и отдыха», а также парк в центре города (рядом с Домом правительства).

За три сезона исследований повторяется только одна тенденция: в феврале число птиц увеличивается. Это можно объяснить двумя причинами. Во-первых, к концу зимы обилие более калорийных кормов снижается, и птицы переключаются на плоды яблони. Во-вторых, в феврале плоды начинают оттаивать и становятся более доступными для птиц. До промерзания яблок птицы, за исключением голубей, практически не питаются ими, возможно, в связи с терпкостью, либо в связи с большей доступностью других объектов питания.

Кроме того, исследователи отметили, что урожай плодов мелкоплодных яблонь в застроенной части города используются практически полностью ещё до середины зимы, а вот в лесопарке ко времени, когда многие виды зимующих растительноядных птиц улетают из города, запас плодов полностью не используется.