07 июл 2022 - 15:03

Золотой выпускник ХГУ: Анна Ведерникова

Хакасский госуниверситет дал путёвку в жизнь множеству ярких и талантливых выпускников. В этом году одной из таких стала бакалавр направления «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» из института искусств Анна Ведерникова, окончившая вуз с красным дипломом.

За время обучения Анна вела активную студенческую жизнь. Помимо учёбы на «хорошо» и «отлично», она участвовала во многих выставках, фестивалях и мастер-классах, таких как: мастер-классы и выставки в рамках творческого проекта «Открывая Хакасию», фестиваль героического эпоса «Герои, победившие время: от эпоса до наших дней» (2020 г.), выставка-фестиваль в рамках проекта «Степной путь кочевника» (2019 г.), Региональная выставка декоративно-прикладного искусства кафедры ДПИиНХК «Ступени» (2021 г.), мастер-класс в рамках проведения акции «Ночь музеев» (2021 г.). Также она является призёром следующих конференций и олимпиад: Дни науки «Катановские чтения» (2019 г. – III место, 2020 г. – I место, 2021 г. – III место), всероссийская студенческая конференция «Искусство глазами молодых» (2021, 2022 г.), конкурс инновационных проектов ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова», межрегиональный молодёжный инновационный форум «Инновации 2021» (III место).

– На протяжении всех лет учёбы было интересно, потому что мы изучали очень много разноплановых дисциплин, направленных на творческую деятельность. Хочется выразить благодарность всем преподавателям за их работу и старания ради студентов. Я уже выбрала профессию и работаю в детской школе искусств – преподаю малышам рисование.

Познакомиться с достижениями успешных выпускников ХГУ можно в сборнике «Золотая молодёжь - 2022».