07 дек 2022 - 14:00

«Билет в будущее» от ХГУ

Профессиональные пробы в рамках проекта «Билет в будущее» в  инженерно-технологическом институте ХГУ прошли старшеклассники абаканских школ. Преподаватели института подготовили для учащихся пять профессиональные проб на выбор.

На профессиональной пробе «Fashion-стилист» ребята под руководством старшего преподавателя кафедры цифровых технологий и дизайна Надежды Левых составили капсульную коллекцию. Директор экспериментального ресурсного центра ИТИ Степан Курячий помог школьникам погрузиться в профессию «Сетевой и системный администратор».

На профессиональной пробе у доцента кафедры промышленного, гражданского строительства и техносферной безопасности, кандидата биологических наук Ольги Захаровой учащиеся измеряли уровень шума с помощью шумомера и знакомились с профессией инженера по охране окружающей среды. Доцент этой же кафедры, кандидат технических наук Максим Хегай подготовил и провёл профессиональную пробу «BIM инженер-проектировщик».

Так же учащиеся попробовали себя в профессии «Разработчик мобильных приложений» у старшего преподавателя кафедры вычислительной техники и автоматизированных систем Артёма Голубничего.

По завершению мастер-классов директор ресурсного центра подготовки инженерных кадров института Евгения Ултургашева рассказала о направлениях подготовки в ИТИ и ответила на интересующие ребят вопросы.