02 дек 2022 - 11:02

«Ecologic» – это учёба и игра для будущих специалистов по охране природы

Впервые в инженерно-технологическом институте ХГУ, для студентов направления «Техносферная безопасность», состоялось профессиональная деловая игра «Еcology». Организовала её доцент Елена Шанина.

В игре участвовали 4 команды, сформированные из студентов 2 курса. Ребята не только увлекательно провели досуг с друзьями, но и реализовали свои профессиональные навыки, найдя разумный баланс между «экологией» и «экономикой». Студенты выбирали умеренный доход для сохранения природы, отказавшись от сверхприбыли, которая может привести к деградации окружающей среды.

Добавим, что название «Ecologic» (Экологика – ЭКОлогическая ЛОГИКА) полностью отражает суть игры. «Ecologic» ещё можно перевести в вольной форме как «Экологическое Мышление».

Игрокам предлагается попробовать себя в роли руководителей крупных компаний, занимающихся добычей природных ресурсов. Им предстоит проявить свои деловые качества в организации экологически сознательной добычи ресурсов и промышленного освоения территории.

Игра направлена на пути  в сохранении разумного баланса между доходами игрока и качеством окружающей среды, которое неизбежно ухудшается из-за воздействия промышленных производств. В то же время, сами производства приносят прибыль, которую игрок по своему усмотрению может вкладывать в дальнейшее наращивание производственных мощностей или же в различные природоохранные мероприятия.

При систематическом использовании, «Ecologic» как деловая игра, способствует развитию ряда полезных навыков:

• навыки «деловых переговоров»;
  • в «командном варианте» игры – желание и умение поиска компромиссных решений как внутри, так и между командами;
  • навыки тактического (ситуативного) планирования;
  • навыки стратегического планирования («опережающего видения») – оценка наиболее вероятных действий других игроков
  • привычка принятия взвешенных решений.