01 авг 2022 - 16:00

«Новый старт» для первокурсников

Первого сентября запускается марафон «Новый старт», главная цель которого – информирование первокурсников о мерах поддержки на разных уровнях от университета до федеральных программ. Реализация данного проекта позволит новичкам быстрее влиться в  коллектив, узнать о возможностях реализации собственного таланта с помощью государственных мер поддержки.

Об этом на рабочем совещании с представителями образовательных организаций высшего образования по вопросам реализации мероприятий в сфере молодёжной политики и воспитательной деятельности в 2022 году в Минобрнауки России рассказал Григорий Гуров – заместитель Министра науки и высшего образования РФ.

Во многих университетах страны  уже ведут работу центры карьеры. Их главная цель сформировать такую модель взаимодействия студентов и работодателей, в которых совпадут ожидание и реальность обеих сторон.

Для усовершенствования университетских центров карьеры при Минобрнауки РФ был открыт экспертный центр. Первой его задачей является цифровизация рабочих процессов для уменьшения объёма бюрократической работы, что повысит эффективность в содействие занятости и трудоустройству студентов и выпускников. Вторая – обучение сотрудников центров карьеры с помощью акселерационной программы для формирования новых навыков и компетенций, необходимых для современного, быстро меняющегося мира.

О том, как сейчас строится работа и какие изменения ждут  вузы, рассказала руководитель экспертного центра карьеры Дарья  Козырева:

Наша с вами общая задача сформировать кадровый потенциал, и это не просто вызов, а возможность создать будущее города, региона и страны в целом. Через пару лет мы с вами увидим новое поколение учителей, врачей, айтишников и других специалистов, которые будут создавать профессиональное сообщество нашей страны. Сегодня для эффективного взаимодействия работодателей, студентов и университета важно использовать цифровую платформу «Факультетус». Уже сейчас к «Факультетус» подключены 466 университетов, более 451 000 активных пользователей-студентов, 90 000 организаций. Алгоритмы платформы помогают сформировать, основываясь на интересах студентов, профессиональный трек развития каждого молодого специалиста, подбирая профильных работодателей, выгодные зарплатные предложения, обучающие курсы и вебинары от топовых работодателей страны и регионов. Цифровые решения это то, что помогает студентам сформировать свою карьерную траекторию и найти работу своей мечты.

Сегодня количество центров карьеры выросло с 139 до 500, а акселерационную программу продолжительностью 30 недель проходят уже 127 университетов.