19 авг 2022 - 11:00

«От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности»: внеси свой вклад в развитие образования России

Стартовал приём заявок на участие в конкурсах Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности», приуроченной к 20-летию Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и реализуемой при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Преподаватели и молодые учёные Хакасского госуниверситета приглашаются к участию.

– Для молодых учёных, специалистов университетов и аспирантов экспедиция даст возможность получить ценный опыт работы в междисциплинарных исследованиях, которые в дальнейшем могут стать фундаментом для их научной деятельности. Ожидаем, что экспедиция, направленная на объединение ресурсов науки, широкой практики и просветительства, станет частью вклада в развитие российского образования и педагогики, – сказал министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В рамках Экспедиции состоится два конкурса. Один направлен на выявление лучшего педагогического опыта по формированию общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения. Второй – на формирование межрегиональной научно-исследовательской проектной группы молодых учёных и специалистов.

Победители получат приглашения на Всероссийский научно-практический коллоквиум «От Учителя к Учёному. Дорогами гражданственности», где проведут презентации своих педагогических практик. Заключительный этап конкурсов – просветительская экспедиция, посвящённая распространению лучших педагогических практик в образовательные организации регионов России. Главным итогом станет издание «Живой педагогической энциклопедии», в которой будут собраны все лучшие педагогические практики, технологии и методики формирования общероссийской гражданской идентичности у подрастающего поколения, а также истории успеха победителей.

Заявки принимаются до 30 сентября 2022 года. Зарегистрироваться и подробнее ознакомиться с проектом можно на официальном сайте проекта.