16 авг 2022 - 14:28

«ПроКадры»: новый сезон даст возможность стажировки в органах исполнительной власти

Ассоциация молодёжных правительств РФ при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи Росмолодёжь приглашает студентов принять участие во Всероссийском проекте «ПроКадры», который даёт возможность пройти стажировку в федеральных, региональных органах исполнительной власти и государственных корпорациях (Госкорпорация «Росатом», VK, Сбер, ВТБ).

В новом сезоне проекта участники смогут пройти стажировки в органах исполнительной власти: федеральных (ФОИВ), региональных (РОИВ) и локальных отделениях федеральных служб и министерств.

Задачи проекта «ПроКадры» – пробудить у молодых людей интерес к государственной службе и помочь приобрести необходимые профессиональные и личностные качества для дальнейшего развития в этой области. Первые сезоны продемонстрировали огромный потенциал российской молодёжи, и эта программа – реальный шанс стать участником масштабных процессов и внести свой вклад в будущее нашей страны, – отметил руководитель Всероссийского проекта «ПроКадры»Кирилл Пахотин.

Проект состоит из пяти этапов:

• заявочная кампания;
  • образовательный блок;
  • отборочный тур;
  • прохождение стажировок в ФОИВ и РОИВ;
  • подведение итогов.

Образовательный блок предусматривает прохождение участниками полноценного курса дистанционного обучения, подготовленного преподавателями ведущих вузов страны и охватывающего темы от основ государственного управления, создания и управления проектами до права и цифровой трансформации. На этом этапе участникам будут доступны мастер-классы от опытных управленцев и разбор кейсов по менеджменту в государственном секторе.

На этапе отбора, в зависимости от уровня подготовки, образования и наличия опыта работы на государственной службе, участникам будет предложено выбрать место и уровень прохождения стажировки.

Во время стажировок студенты попробуют себя в роли госслужащих, приобретут опыт, обзаведутся новыми полезными связями и попадут в кадровый резерв ФОИВ и РОИВ, участвующих в программе. По результатам этапа участникам будут выданы дипломы финалистов с указанием ведомства, в котором они стажировались и письмо от Ассоциации молодёжных правительств об участии в проекте.

Подать заявку на стажировку можно на сайте проекта «ПроКадры».Регистрация доступна до 22 августа 2022 года гражданам РФ в возрасте от 18 до 35 лет.

Участвовать могут: студенты различных специальностей без опыта работы; молодые госслужащие и начинающие управленцы, у которых за плечами опыт работы в молодёжных и общественных организациях; управленцы, уже работающие на государственной или муниципальной службе.

Справка

Ассоциация молодёжных правительств РФ – всероссийское общественное объединение, целью которого является вовлечение молодёжи в общественно-политическую жизнь регионов, объединение усилий талантливых молодых управленцев России для развития всех сфер жизни нашей страны. В настоящее время ассоциация объединяет более 6000 молодых людей из 65 субъектов Российской Федерации.

Федеральноe агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) – Федеральный орган исполнительной власти в России, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере государственной молодёжной политики, реализации мероприятий, направленных на обеспечение здорового образа жизни молодёжи, нравственного и патриотического воспитания и на содействие реализации молодёжью своих профессиональных возможностей.