05 авг 2022 - 11:00

«Школа волонтёра-медика» проведена в Хакасии

Студенты медико-психолого-социального института Хакасского госуниверситета помогли в организации и приняли участие в региональном образовательном проекте «Школа волонтёра-медика». В Хакасии данный проект выполнялся впервые.

В течение двух дней студенты 4 и 6 курса специальности «Лечебное дело» МПСИ, а также обучающиеся Саяногорского и Черногорского колледжей участвовали в мастер-классах по оказанию первой помощи, интерактивах и прошли образовательные курсы.

Спикерами проекта выступили гости из Москвы – начальник отдела программ по общественному здоровью Дарья Дерюжинская и федеральный координатор всероссийского образовательного движения «Волонтёры-медики» по Сибирскому и Северо-Западному округам Наира Ахундова, а также руководитель Республиканского ресурсного центра добровольчества Никита Мальчиков.

По итогам проекта каждый участник получил мерч и сертификат о прохождении «Школы волонтёра-медика», а помогавшим в организации проекта, были вручены благодарственные письма. Благодарность получили студенты ХГУ: Мария Луцик, Екатерина Тюнина, Вячеслав Петров, Полина Демиденко, Иван Бохан, Юлия Суркеева, Милана Лебедева.

В проведении мероприятия региональному отделению ВОД «Волонтёры-медики» оказали содействие администрация Абазы и Республиканский ресурсный центр добровольчества Хакасии.

Справка

«Школа волонтёра-медика» – масштабный проект, дающий каждому добровольцу Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» возможность сформировать и развить в себе значимые навыки и качества.

Добровольцы оказывают помощь персоналу медучреждений, сопровождают спортивные и массовые мероприятия, повышают уровень медицинской грамотности населения, содействуют развитию донорства крови и популяризации здорового образа жизни, ведут профориентационную работу среди школьников.

Подробная инструкция как стать волонтёром-медиком Хакасии в официальном сообществе ВКонтакте.