17 май 2022 - 16:00

«Зори здесь тихие» успешно завершили гастроли

В рамках федеральной программы «Мы – Россия» в Санкт-Петербурге была представлена опера Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие». В постановке принимали участие студенты  музыкального колледжа Хакасского госуниверситета. Творческий коллектив сегодня возвратился домой и делится впечатлениями о поездке.

Основой либретто оперы послужила повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие…». В 1972 году на экраны вышел одноимённый фильм Станислава Ростоцкого, музыку к которому написал Кирилл Молчанов. В 1975 году на сцене Большого театра состоялась премьера оперы «Зори здесь тихие». В ноябре 2020 года оперу поставили на сцене Хакасской республиканской филармонии в Абакане. Постановка стала возможной благодаря поддержке Фонда президентских грантов проекта «Большой театр – маленькому региону».

За время гастролей показы состоялись во Дворце культуры им. Ленсовета и во Дворце искусств Ленинградской области. В интервью на телеканале «Санкт-Петербург» министр культуры Хакасии Светлана Окольникова рассказала:

Это первый и очень ответственный опыт встречи с петербуржским зрителем, потому что эта творческая группа, в составе которой хакасская филармония и музыкальный колледж института искусств, фактически на 80 процентов молодёжь. И вот первые гастроли в Санкт-Петербурге, в культурной столице нашей родины – это огромная ответственность, и для ребят это счастье погрузиться в дивную культуру Санкт-Петербурга, с его историей и традициями. Поэтому для нас это очень важный проект-старт.

Показы оперы завершались бурными овациями. Зрители рукоплескали больше пяти минут, а в их отзывах прозвучали самые положительные оценки: «В восторге, очень всё понравилось, всё впечатлило, и даже в конце слёзы пролила»; «Прекрасный молодой состав, очень интересная постановка и, безусловно, это всё заслуживает большого внимания»; «Спектакль сильный, хороший и мне кажется важным, чтобы его увидело и молодое поколение, дети».

В свою очередь у артистов остались восторженные впечатления. На странице во ВКонтакте от имени коллектива танцевального ансамбля «Шейк» сказано, что ребята получили незабываемые эмоции от поездки и работать на питерских сценах – одно удовольствие. Они также поблагодарили министра культуры Республики Хакасия Светлану Окольникову и режиссёра проекта Ольгу Маликову.