28 апр 2023 - 11:00

«Мобильный консультант» для абитуриентов с ОВЗ

Хакасский госуниверситет, являющийся партнёром Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Новосибирского государственного технического университета, провёл в Абакане совместное профориентационное мероприятие «Мобильный консультант».

В партнёрскую сеть РУМЦ НГТУ входят такие субъекты Российской Федерации как Новосибирская область, Алтайский край, Забайкальский край, Кемеровская область, Иркутская область, республики Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия. В Хакасском гоуниверситете  предстваители НГТУ провели совещание, на котором наметили песпективы дальнейшегй совместной работы. В совещании приняли участие проректоры Наталья Пропой, Марина Адамова, Светлана Шмидт, другие сотрудники вуза.

Совместно с ресурсным учебно-методическим центром по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья представители приёмной комиссии Хакасского госуниверситета провели встречу с выпускниками  республиканских школ-интернатов для детей с нарушениями зрения и детей с нарушениями слуха. В ходе беседы были рассмотрены вопросы, связанные с поступлением в ХГУ. Ребят интересовало, какими способами можно подать документы и как они могут поступать в вуз. Во встречах участвовали свыше 60 человек. Ответственный секретарь приёмной комиссии Елена Майнагашева рассказала о льготах для абитуриентов с инвалидностью и ОВЗ при поступлении, какие нововведения в приёмной кампании 2023 года и какие условия созданы в университете. Она отметила:

В Хакасском госуниверситете созданы все условия для инклюзивного образования. Ребята могут поступать, как по результатам ЕГЭ, так и сдав экзамены вуза. У нас есть клавиатуры для компьютеров по системе Брайля, звукоусиливающая аппаратура и т.д. Напомню, что для вас, ребята, выделена специальная квота и конкурс проводится отдельно для этой категории абитуриентов.

Целями встречи профориентационного мероприятия является сопровождение образовательного процесса студентов с инвалидностью, обучающихся по программам высшего образования (профориентация, ассистивные средства и технологии, адаптированные программы, содействие трудоустройству). Подробнее на официальном сайте вуза в разделе «Абитуриенту».