24 янв 2023 - 16:00

«Профессорская школа» в ХГУ для учеников и учителей

В новом учебном году в рамках профориентационной работы в институте менеджмента, экономики и агротехнологий проводится научно-популярный лекторий для школьников и учителей «Профессорская школа». Ведущие преподаватели в формате открытых лекций делятся опытом исследовательской деятельности и результатами научных изысканий.

Заведующий кафедрой экономики и бизнеса, кандидат экономических наук Татьяна Коняхина и старший государственный налоговый инспектор отдела оказания государственных услуг УФНС России по РХ Антоном Новиковым прочитала лекцию по теме «МФЦ: оказание услуг по принципу «одного окна».

В первой части лекции Т.Б. Коняхина рассказала об особенностях работы многофункциональных центров, о том, как происходит оказание услуг по принципу «одного окна» – когда один специалист может проконсультировать посетителей по всем вопросам взаимодействия граждан с государственными учреждениями. Уделила внимание основным требованиям, которые предъявляются к сотрудникам МФЦ – знание законодательной базы и постоянное отслеживание её обновлений, умение работать с людьми, доброжелательность, грамотная речь, высокая стрессоустойчивость, умение разрешать конфликтные ситуации.

Во второй части А.Г. Новиков подробно рассказал слушателям о системе работы государственных учреждений и о том, что одной из приоритетных задач государственных структур и ведомств является публичное информирование о важнейших предстоящих изменениях в законодательстве. Так, например, одним из масштабных изменений в сфере налогового законодательства, является переход на новый способ уплаты налогов – Единый налоговый счет (ЕНС). С 1 января 2023 года меняется система оплаты налогов. Лектор также объяснил студентам, где можно ознакомиться с основными положениями данного изменения.