03 апр 2023 - 08:30

Дни науки в ХГУ: от народных промыслов до медпомощи при ЧС

В Хакасском госуниверситете продолжаются Дни науки «Катановские чтения–2023». На этой неделе участников ждут творческие конкурсы, фотовыставки, олимпиады, круглые столы, открытые лекции. В пресс-службе вуза рассказали о самых актуальных и интересных событиях.

Ряд мероприятий предстоящей недели посвящён Году педагога и наставника в России. К примеру, в институте естественных наук и математики с 1 по 15 апреля стартует республиканский конкурс эссе «Наставники глазами студентов», где участники со всей Хакасии напишут прозаические сочинения о своих первых учителях, педагогах и научных руководителях. Также до 6 апреля здесь пройдут творческие состязания по созданию экологических листовок «Карандаш спешит на помощь». Свои труды школьники и студенты представят в трёх номинациях: «Вторая жизнь вещам», «Разрушаем планету – разрушаем себя», «Роль педагога и наставника в экологическом воспитании». А с 1 апреля в читальном зале научной библиотеки открылась фотовыставка «Лишайники Южной Сибири».

Уже сегодня, 3 апреля, в институте истории и права состоится круглый стол «Либерализм: истоки и современность», 6 апреля можно послушать лекцию-диалог «Становление и развитие молодёжного движения в Хакасии». Её модераторами станут преподаватели кафедры истории – Виктор Беккер и Сусанна Закарян.

Кроме того, сегодня в колледже педагогического образования, информатики и права пройдёт мастер-класс, посвящённый оказанию первой медицинской помощи при ЧС. В пятницу, 7 апреля, преподаватель Марина Попова проведёт для студентов практическое занятие «Психическое здоровье доступно всем».

Не менее интересными будут и события в музыкальном колледже вуза. К примеру, 6 апреля здесь пройдёт II межрегиональный конкурс на лучшее исполнение виртуозной пьесы на инструментах духового оркестра. Начало в 15:00.

Помимо творческих событий, школьники проверят свои силы в олимпиадах по иностранному языку, истории, анатомии, а также примут участие в научных секциях по геоэкологии, цифровым технологиям и народным промыслам. Подробнее здесь.