30 янв 2023 - 14:00

Мастер-класс для будущих коллег от журналиста Эдуарда Иванова

Больше 20 лет Эдуард Иванов отдал телевидению, работая в редакциях различных региональных телеканалов. Зрители знают его как ведущего новостных телепрограмм, корреспондента, ведущего авторских программ, создателя документальных фильмов и специальных репортажей.

Он рассказал студентам-журналистам об особенностях беседы с гостем в телевизионной студии, а также о том, как с помощью правильно заданных вопросов можно управлять беседой и добиваться ответов, показывающих реальное положение дел или раскрывающих личность собеседника.

– Мало задать вопрос, нужно получить ответ. В силу разных причин ваш гость может не стремиться поделиться мнением или информацией. Есть несколько способов повернуть беседу в нужное русло, – поделился опытом Эдуард Иванов.

Он также подчеркнул необходимость заранее тщательно готовиться к беседе, проводить первоначальный сбор и анализ открытых источников. Так можно не только получить интересные сведения для предстоящей беседы, но и уберечь себя от возможной лжи. Ведь когда журналист знает, какова ситуация на самом деле, то сможет легче найти корень проблемы, не допустив явного искажения фактов.

Студенты задали гостю интересующие их вопросы, а в конце занятия поблагодарили за профессиональное общение.