30 май 2023 - 11:09

Медицинский колледж ХГУ провёл межрегиональную интернет-олимпиаду для будущих фармацевтов

Знание правил реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента – важная составляющая работы фармацевтов. Именно этой теме была посвящена завершившаяся накануне поздно вечером олимпиада для студентов 2-3 курсов медицинских колледжей России.

В ней приняли участие около двухсот человек из многих регионов России. В их числе студенты из Белгорода, Липецка, Иваново, Ялты, Магнитогорска, Тобольска, Якутска, городов Сибири и Дальнего Востока.

Рассказывает заместитель председателя оргкомитета, преподаватель медицинского колледжа ХГУ Марина Турбова:

Олимпиада предусматривала выполнение 50 заданий (47 тестовых вопросов и 3 проблемно-ситуационные задачи). Тестовые задания разного уровня сложности, в которых необходимо выбрать один правильный ответ или найти соответствие. Они я охватывают все заявленные разделы междисциплинарного курса. Рассматривались принципы заготовки лекарственного растительного сырья; биологически активные вещества лекарственных растений; фармакологические группы лекарственного растительного сырья; современный ассортимент готовых лекарственных средств.

Также предлагалось решить проблемно – ситуационные задачи повышенного уровня сложности, требующие открытого ответа.

Олимпиада началась в 7 часов утра и завершилась в 19 часов по московскому времени.. Такой большой временной промежуток сделан для того, что участники олимпиады проживающие в разных часовых поясах смогли ответить на вопросы в удобное для них время.

Призёры будут награждены дипломами, участники, набравшие определённое количество баллов – сертификатами.

Источник изображения: Freepik