24 мар 2023 - 14:00

Об инклюзивном образовании в круглогодичном лектории «Педагогическая академия для родителей»

В Хакасском госуниверситете продолжаются Дни науки «Катановские чтения – 2023». Накануне институт естественных наук и математики провёл научный семинар «Проблемы преподавания дисциплин «Физическая культура» и «Безопасность жизнедеятельности» в рамках современных требований ФГОС». Эта тема заявлена в круглогодичном лектории «Педагогическая академия для родителей». Будущие педагоги и молодые преподаватели узнали об особенностях работы в условиях инклюзивного образования.

В качестве спикеров выступили инструкторы лечебной физической культуры, занятий в бассейне, а также специалисты по работе с детьми с нарушениями слуха, с расстройствами аутистического спектра или ограниченными возможностями здоровья. Среди них были и студенты магистратуры «Педагогическое образование: профиль Преподавание физической культуры в условиях инклюзивного образования» ИЕНИМ ХГУ – Виктория Корелина и Виктор Шулбаев. Они уже работают по специальности и представили на семинаре свои доклады.

Важно не стоять на месте и стремиться повышать свою квалификацию. Например, я рассказала о своём последнем проекте по йоге в работе с пожилыми людьми, до этого была скандинавская ходьба, фитнес. Всё это нужно изучать, проходить курсы, ведь к каждому виду физической культуры свой подход, – рассказала Виктория Корелина. – Задумавшись, что наши родители, бабушки и дедушки, находясь дома, ведут малоподвижный образ жизни, я поняла, что так не должно быть. Поэтому я работаю именно с пожилыми людьми.

Подводя итоги мероприятия, заведующий кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ИЕНИМ Александр Фоминых отметил, что после представленных докладов каждый сможет более осознано сделать выбор своей будущей карьеры. Не смотря на сложность работы в условиях инклюзивного образования очевидна её важность, а специалисты данной сферы сейчас являются очень востребованными.

Напомним, что с 27 марта по 1 апреля в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова ждут абитуриентов на Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этот же период проводится предметная олимпиада «Старт в будущее», которая даёт возможность получить дополнительные баллы для победителей, призёров и участников. Желающим принять участие в олимпиаде до конца текущей недели необходимо зарегистрироваться. Подробности на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8(3902) 22-37-73; 22-84-55.