23 мар 2023 - 11:00

Полицейский рассказал студентам ХГУ, как не стать жертвой мошенников

Накануне в медицинском колледже ХГУ старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по Хакасии Андрей Макаров рассказал студентам о том, как не попасть в сети аферистов.

В актовом зале собрались обучающиеся нескольких курсов. Сотрудник полиции подробно остановился на самых популярных способах обмана, которому нередко подвергаются граждане любого возраста.

Молодые люди, как правило, расстаются с накоплениями, желая заработать на инвестициях, кто-то покупает товар в интернете, другие – верят «сотрудникам банков». Спикер акцентировал внимание на том, что ни сотрудники полиции, ни сотрудники банков не звонят по сценарию «на вас оформлен кредит». Андрей Макаров пояснил, как работает программа «подмены телефонных номеров» и уточнил, что не стоит безоговорочно доверять незнакомцам, кем бы они не представлялись.

Некоторые студенты признались, что сами становились жертвами мошенников. Так, например, одна девушка пострадала, когда хотела снять квартиру по размещённому в интернете объявлению. Другой студентке «сотрудники полиции» звонили в популярном мессенджере и пугали оформленным на её имя кредитом. Третья поделилась историей о том, как аферисты пытались обмануть её маму, разыгрывая известный сценарий «родственник попал в ДТП».

Полицейский напомнил, что молодым людям необходимо проявлять бдительность и не доверять посторонним лицам. Самый верный способ обезопасить себя от финансовых потерь – не отвечать на телефонные звонки с незнакомых номеров. Участникам мероприятия вручили профилактические памятки, разработанные пресс-службой МВД по Республике Хакасия.

Студенты поблагодарили сотрудника полиции за содержательный и актуальный разговор. Ребята пообещали быть бдительными и довести информацию до пожилых родственников.