29 мар 2023 - 10:30

Поступление в магистратуру после любого уровня базового образования расширит академические права студентов

Татьяна Краснова: «Обучение в магистратуре с более короткими сроками её освоения позволит не только бакалаврам, но и всем специалистам мобильно корректировать свои уже имеющиеся компетенции в соответствии с профессиональными потребностями».

В проекте «Вопрос ректору», который реализуется на сайте Российского Союза ректоров приняла участие ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Татьяна Краснова. Ректоры обсудили возможность поступления в магистратуру после специалитета.

Поднятая в послании президента РФ Федеральному Собранию тема изменений в образовании придала мощный импульс дискуссиям о путях развития высшей школы. Среди обсуждаемых инициатив – возможность поступления в магистратуру после любого базового высшего образования вне зависимости от срока обучения. Пока что в магистры можно идти только после четырёх лет бакалавриата.

– На ваш взгляд, к каким направлениям обучения это возможная новация больше всего подходит? Каких изменений в учебных программах, организации учебного процесса потребует эта инициатива? Видите ли вы перспективы её реализации в Вашем вузе?

Действительно, данная инициатива направлена на развитие и совершенствование системы высшего образования с более значимым участием работодателей. Несомненно, существует потребность расширить возможности обучающихся в плане выстраивания своей индивидуальной профессиональной траектории развития.

Традиционно существуют виды деятельности, подготовка по которым и сейчас требует длинного срока обучения: инженерное и медицинское направления, некоторые направления подготовки учителей предметников по двум профилям. Что касается перехода на шестилетнюю программу подготовки других специалистов, считаю это достаточно обоснованным направлением развития системы образования, которое позволит вернуться к более фундаментальной подготовке специалистов высокого профессионального уровня.

Возможность же поступления в магистратуру после любого уровня базового образования значительно расширит академические права студентов. Обучение в магистратуре с более короткими сроками её освоения позволит не только бакалаврам, но и всем специалистам мобильно корректировать свои уже имеющиеся компетенции в соответствии с профессиональными потребностями.

У нас в университете такая магистратура будет скорее востребована на информационных и иных инженерных направлениях подготовки, так как узкая специализация является мобильным механизмом реагирования на быстро меняющиеся запросы внешней рыночной кадровой среды и технологий.

Этот комментарий – часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто ещё ответил на вопрос о возможности поступления в магистратуру после любого базового высшего образования, смотрите здесь.