08 фев 2023 - 08:30

Поздравление ректора ХГУ с Днём российской науки

Дорогие коллеги – учёные и преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты!

Сердечно поздравляю вас с Днём российской науки!

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает День российской науки. Этот праздник приурочен к дате создания Российской академии наук по велению императора Петра I в 1724 году. С тех пор наша страна всегда подтверждала статус великой державы в сфере науки и высоких технологий.

Успехи каждого региона и страны в целом неразрывно связаны с достижениями науки, с плодотворной деятельностью учёных. Ваши исследования, научные труды и практическая работа создают условия для развития конкурентоспособности, а также инвестиционной привлекательности родной Хакасии.

Одним из главных слагаемых жизни Университета является научная работа. Это сложный, ответственный, но очень интересный труд, наполненный новыми знаниями и свершениями. Под руководством наших учёных, докторов и профессоров активно работают молодые исследователи: кандидаты наук, аспиранты, магистранты и студенты. Они завоёвывают престижные гранты, становятся лауреатами различных конкурсов, участвуют в международных конференциях, активно публикуются, становятся авторами и соавторами исследований, результаты которых публикуются в самых престижных научных изданиях.

ХГУ им. Н.Ф. Катанова – участник научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь», главная цель которого формирования интереса к научно-исследовательской и инновационной деятельности, а также профессиональной ориентации талантливой молодёжи. Университет активно развивает сотрудничество с ведущими научными организациями РАН, российскими университетами и организациями реального сектора экономики в рамках реализации совместных научных проектов, организации научных мероприятий, участия в совместных заявках на конкурсы грантов.

В минувшем году ХГУ выполнил план НИР по всем показателям. Значительно увеличился объём прикладных исследований. Каждая третья научная работа сегодня носит прикладной характер. Можно отметить и существенное повышение количества создаваемых и охраняемых объектов интеллектуальной собственности университета.

При поддержке Минобрнауки Республики Хакасия созданы базовые условия на 2022-2027 годы для финансирования научных инициатив ведущих научных коллективов (региональные конкурсы РНФ) и реализации научных проектов программы деятельности НОЦ «Енисейская Сибирь» в рамках государственной программы «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия».

Значителен вклад результатов научной деятельности университета в сохранение и развитие языка, культуры и истории Республики Хакасия;

Дорогие коллеги! Спасибо вам за ваш труд, верность выбранному делу, за ваши идеи и открытия, которые работают на благо нашей страны, нашей республики. Желаю всем, кто посвятил жизнь науке и кто только выбирает этот путь, – не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой новые амбициозные задачи и преодолевать новые рубежи!

С праздником, с Днём Российской науки!

Ректор, доктор экономических наук, профессор Татьяна Краснова