08 фев 2023 - 15:00

Правительство Хакасии делает ставку на талантливую молодёжь

В День российской науки, который отмечается сегодня, 8 февраля учёные Хакасии собрались в правительстве республики, сообщает пресс-служба  правительства РХ. Под председательством главы региона Валентина Коновалова состоялось заседание действующего при правительстве Совета по научной и научно-технической деятельности.

С приветственным словом к собравшимся обратилась ректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова доктор экономических наук, профессор  Татьяна Краснова. Она тепло поздравила от имени университетского сообщества известных учёных  Хакасии и молодых исследователей.

Члены Совета рассмотрели сегодня разработанный региональный план проведения в республике Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России.

Одна из ключевых задач Десятилетия – привлечение талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок. Глава Хакасии выразил уверенность, что 2023 год, объявленный в республике Годом молодёжи, будет этому способствовать. Самый объёмный блок регионального плана по количеству инициатив как раз и нацелен на поддержку и выявление заинтересованных молодых людей, вовлечение их в исследовательскую деятельность, создание условий для этого.

Всего в плане почти четыре десятка инициатив, цель – усиление роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества, страны и региона. В течение недели будут приниматься предложения для внесения в план, часть из них была озвучена сегодня. С докладом на Совете выступил проректор по науке и инновациям Хакасского госуниверситета Андрей Попов. Он поделился результатами реализуемых в вузе проектов и ходом научных исследований. В минувшем году значительная их часть проведена при поддержке органов власти республики: по грантам и заказам профильных министерств регионального правительства, а также администраций муниципалитетов. В целом в 3,5 раза в 2022 году выросли объемы научно-исследовательских работ, выполняемых по заказам органов власти Хакасии.

На 5 млн рублей в 2022 году поддержало правительство республики проекты участников научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь». С 2023-го предусмотрено уже выделение 7 млн рублей ежегодно из республиканского бюджета на эти цели.

Итоги своей работы за 2022 год представил и Совет молодых учёных и специалистов Хакасии: в течение года проведена целая серия мероприятий по популяризации науки и технологий, привлечению талантливой молодёжи в сферу исследований и разработок. В планах Совета молодых ученых на этот год также большое число таких мероприятий и проектов.

В торжественной обстановке лучшие представители научного сообщества республики были отмечены Премиями Главы РХ в сфере науки и инноваций, а также Премиями Правительства РХ «Молодой исследователь» под эгидой ЮНЕСКО и Благодарностями Главы Хакасии. В числе награжденных учёные мз ХГУ им. Н.Ф. Катанова Евгения Складнева, Светлана Дутова, Юлия Саранчина, студентка Юлия Соломатова.

Руководитель региона поздравил всех с профессиональным праздником:

– От ваших научных достижений зависит социально-экономическое развитие Хакасии и страны в целом. Благодарю вас за кропотливый, добросовестный труд и преданность своему делу, – подчеркнул Валентин Коновалов.

Глава пожелал собравшимся новых научных идей и проектов, высоких результатов, энергии и сил, акцентировав внимание на решении первоочередных задач в рамках Десятилетия науки и технологий.