27 янв 2023 - 14:00

Состоялось очередное заседание Учёного совета ХГУ

В повестке дня значилось 5 основных вопросов. В их числе отчёт о НИД университета за 2022 год и утверждение планов научно-исследовательской работы. Также Учёному совету представлен доклад об исполнении планов финансово-хозяйственной деятельности вуза за минувший год.

Рассмотрен вопрос об установлении размеров стипендий с 01.01.2023 г.: повышенной государственной социальной стипендии; с 01.02.2023 г.: государственной стипендии аспирантам и ординаторам; государственной академической стипендии студентам, обучающимся по программам высшего и среднего профессионального образования; государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по программам высшего и среднего профессионального образования. Вела заседание Учёного совета его председатель, ректор Татьяна Краснова.

В докладе проректора по науке и инновациям Андрея Попова, представленном членам Учёного совета, говорится:

Университет, являясь участником научно-образовательного центра мирового уровня «Енисейская Сибирь», активно развивает сотрудничество с ведущими научными организациями РАН, российскими университетами и организациями реального сектора экономики в рамках реализации совместных научных проектов, участия в совместных заявках на конкурсы грантов, организации научных мероприятий.

Расширилось взаимодействие университета с Министерством образования и науки Республики Хакасия по развитию научной деятельности в системе высшего образования республики. При поддержке Минобрнауки РХ созданы базовые условия на 2022-2027 годы для финансовой поддержки научных инициатив ведущих научных коллективов (региональные конкурсы РНФ) и реализации научных проектов программы деятельности НОЦ МУ «Енисейская Сибирь» в рамках государственной программы Республики Хакасия «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия». Во взаимодействии с Центром развития компетенций НОЦ МУ «Енисейская Сибирь» запущен массовый образовательный трек для ведущих исследователей, НПР и молодых учёных на 2022-2024 гг.

Значителен вклад результатов научной деятельности университета в сохранение и развитие языка, культуры и истории Республики Хакасия.

На заседании Учёного совета также были рассмотрены и утверждены вопросы из раздела разное.