24 мар 2023 - 11:00

Стали известны имена победителей и призёров Федеральной олимпиады школьников

Подведены итоги заключительного этапа II Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. В Хакасии в финале олимпиады участвовали 235 школьников из Абакана, Бейского, Таштыпского, Аскизского и Ширинского районов республики. Победителями и призёрами в Хакасии стали 26 учащихся 8х-11х классов.

Имена  знатоков родного языка и литературы и набранное ими количество баллов можно увидеть здесь.

Соорганизаторами олимпиады стали 18 вузов России, в том числе и Хакасский госуниверситет. СВФУ является её главным модератором.

На выполнение десяти заданий было отведено 3 часа 55 минут. Заведующая кафедрой хакасской филологии института филологии и искусств ХГУ Инга Кызласова стала одним из пяти разработчиков типовых заданий.

В Хакасии в дистанционном отборочном туре приняли участие 636 школьников. Привлекались даже те дети, которые изучают язык самостоятельно. По количеству участников в отборочном туре наша республика заняла второе место. Мы лишь немного уступили Якутии, но она имеет большой опыт и уже участвовала в подобной олимпиаде в прошлом году. Миссия организаторов – выбрать лучших знатоков хакасского языка, но следует сказать, что задания были очень сложные, – отметила Инга Кызласова.

Напомним, что победители и призёры олимпиады смогут поступать на программу 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профили: Хакасский язык и литература, Русский язык» без вступительных экзаменов с учётом того, что ЕГЭ по русскому языку будет сдан выше 75 баллов, а на все другие педагогические направления подготовки в университете диплом победителя приравнивается к 100 баллам по русскому языку.