22 мар 2023 - 16:00

Стартует набор студентов университета в российские студенческие отряды Хакасии

В ХГУ начался очередной набор в российские студенческие отряды (РСО) Хакасии. В рамках встреч студенты университета встречаются с бойцами из разных отрядов: отряд проводников, сервисный отряд, педагогические отряды (вожатые и воспитатели), строительные отряды, путинные отряды (рыбообработка).

Такие встречи прошли практически во всех учебных подразделениях ХГУ.

Каждый из отрядов по своей специфике уникален – говорит Лариса Петракова, директор центра карьеры ХГУ. – Например, педагогический отряд: место работы – детские оздоровительные лагеря Хакасии и Красноярского края, а ещё Всероссийские студенческие педагогические проекты, например «Дельфин.ru» (Краснодарский край, Туапсинский р-н).

Здесь можно поработать вожатым, воспитателем, ди-джеем, фотографом, тренером по физической культуре, проявить себя в качестве организатора мероприятий, педагога, проводящего для детей интересные мастер-классы. Перед трудоустройством, студенты проходят бесплатное обучение в школе подготовки вожатых.

Романтика поезда, дальние путешествия, новые встречи и знакомства всё это – студенческие отряды проводников. Перед трудоустройством, студенты получают бесплатное профильное образование, сдают теоретические, а затем и практические экзамены, получают удостоверение проводника третьего разряда и возможность поработать в ДЭПО Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Тынды и других городов.

Строительный отряд – самая крепкая дружба и миллион возможностей для самореализации! Место работы может быть в любой точке нашей страны у крупнейших работодателей: ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ООО «Сибирская генерирующая компания» и другие.

Перед трудоустройством можно пройти бесплатное обучение по рабочим профессиям «бетонщик», «арматурщик», «каменщик», «маляр», «отделочник» и другим, нужным работодателям специальностям.

Все три отряда начинают обучение с апреля 2023 года. В составе путинного отряда студенты занимаются переработкой морской рыбы на заводе ООО «Лойд-фиш». Для работы совсем не нужно проходить дополнительное обучение, а можно освоиться уже на месте!

Мы искренне надеемся, что сумели зажечь интерес у студентов к российским студенческим отрядам Хакасии, которые помогут им в приобретении опыта практической деятельности, дополнительного летнего заработка, в расширении горизонтов возможностей.

Подать заявку на трудоустройство могут обучающиеся от 18 лет, осваивающие в университете программы среднего профессионального образования или высшего образования любых форм обучения, успешно прошедшие промежуточную аттестацию за состоявшийся период обучения.

Приём заявок проводится до 27 марта 2023 года включительно в дирекции института по месту обучения или можно обращаться лично в центр карьеры по адресу пр. Ленина 92, административный корпус, каб. 402.