23 мар 2023 - 08:30

Студенческий хор ХГУ признан лучшим в двух престижных фестивалях

Академический женский хор музыкального колледжа Хакасского госуниверситета удостоен диплома лауреата I степени на всероссийском очно-заочном фестивале «Академия вокала» в Чебоксарах, а также победил на межрегиональном фестивале-конкурсе «Светлый мир», который прошёл в Абакане.

На всероссийском фестивале в номинации «Хоровое пение» вокалистки ХГУ обошли участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Владимира и Калининграда.

Участие в творческих состязаниях – очень важная часть жизни хора, ‒ отметила руководитель и наставник хора Елена Калигойда. В нашей конкурсной программе звучали произведения зарубежных и отечественных авторов: «Глория» Антонио Вивальди, «Многие лета» Валерия Кикты, русская народная песня «Ты река ль, моя реченька» в обработке Сергея Екимова. Отрадно, что после продолжительной паузы, связанной с пандемией, для больших музыкальных коллективов вновь появляются возможности участия в масштабных конкурсах и фестивалях.

Отметим, что межрегиональный фестиваль-конкурс «Светлый мир» состоялся на сцене Республиканской филармонии им. В.Г. Чаптыкова (г.Абакан). В нём приняли участие 14 коллективов из Хакасии, Тувы и Красноярского края.