30 мар 2023 - 08:30

Туристы ХГУ побывали в двухнедельном лыжном походе

Участники клуба туристов «Меридиан» Хакасского госуниверситета побывали в лыжном походе третьей категории сложности. Ребята преодолели маршрут протяженностью около 200 км в районах Шешпир-Тайги и Куртушебинского хребта, расположенных на границе Тувы и Красноярского края. Их путешествие длилось 13 дней.

– Наш маршрут был напряжённым, но многогранным, – делится впечатления руководитель клуба Юрий Куюков. – В этом году в горах очень суровые погодные условия. Все подъёмы выше леса сопровождались сильным ветром и снегопадом.

По мнению одного из лыжников, студента первого курса инженерно-технологического института Андрея Неспятина, такие походы – отличный способ абстрагироваться от гаджетов и городской суеты, привести мысли в порядок и насладиться природой. В рядах единомышленников клуба он около полугода.

Отметим, что клуб «Меридиан» ХГУ занимается спортивным туризмом уже на протяжении 10 лет.