30 окт 2023 - 16:00

В работе Свято-Иннокентьевского форума приняли участие более 100 студентов ХГУ

Студенты и сотрудники Хакасского госуниверситета приняли участие в пленарном заседании ежегодных ХI Свято-Иннокентьевских образовательных чтениях, которые прошли в драмтеатре им. Лермонтова в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений. Их главная тема – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

С приветственным словом к участникам форума обратился настоятель Градо-Абаканского храма в честь Равноапостольных Константина и Елены, протоиерей Геннадий Фаст. Свои доклады представили Родион Петриков, клирик Покровского кафедрального собора Красноярска («Этика, эстетика эсхатология»); Константин Корепанов, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора Екатеринбурга («Братья Карамазовы»); протоиерей Павел Кизюн, ректор Новосибирской православной духовной семинарии («Значение духовно-нравственного образования в средних и высших учебных заведениях»). По окончании пленарного заседания была организована работа конференции по секциям.

– Наших студентов было около 100 человек: из ИНПО, института филологии и искусств, а также колледжа педагогического образования, информатики и права. Цель данной встречи – донести до современного поколения тенденции духовно-нравственного воспитания, – рассказала директор Центра молодёжных инициатив и проектов ХГУ Ирина Балыкова.

Ирина Евгеньевна отметила, что Родион Петриков также побывал в Хакасском госуниверситете и поговорил со студентами медицинского института на тему психологии человека.