30 мар 2023 - 11:00

Выпускник: Доброволец России Анастасия Полынцева

На официальном сайте Хакасского госуниверситета открываем рубрику «Выпускник». В ней мы будем рассказывать об успешных людях, учившихся в ХГУ. Итак, о тех, кто называет университет alma mater.

Знакомьтесь: Анастасия Полынцева, выпускница института непрерывного педагогического образования (ИНПО) ХГУ. Хотя те, кто сегодня учится и работает в Хакасском госуниверситете хорошо знают это имя. Настя – волонтёр очень известный не только в Хакасии и Красноярском крае, но и в России. А рассказать о ней, хотя она недавно окончила университет, мы решили потому, что вуз ею гордится, а у тех, кто завтра придёт к нам учиться есть прекрасный пример того, как активная жизненная позиция позволяет получить любимую работу.

Во время учёбы Настя предложила проект создания общественного пространства в малых населённых пунктах Хакасии и Красноярского края. Девушка реализовала проект «АЛОЭ», развивающий архитектуру, ландшафт, открытые пространства и экологию.

Этот проект, напомним, принёс Анастасии победу во всероссийском конкурсе «Доброволец России» в номинации «Малая родина». За время реализации «АЛОЭ» появилось 15 открытых пространств, проведено более 20 проектных школ, в том числе и на федеральном уровне, проведено более 50 субботников и эко-уроков.

Волонтёром я стала, потому что люблю помогать другим людям, вкладываться в развитие подрастающего поколение и создавать условия для равных возможностей каждого, – говорит Анастасия. – Во время студенчества я убедилась в том, что быть волонтёром – это очень интересно и перспективно. За годы обучения я трижды стала Добровольцем России, нашла работу в образовательных проектах и это всё благодаря волонтёрству. Статус «Добровольца России» для меня – большая ответственность, и очень хочется вовлекать всё больше и больше людей в волонтёрскую деятельность и показывать, как можно выстроить свою «социальную карьеру» с помощью волонтёрства.

Анастасия Полынцева продолжает свои проекты, участвует в различных волонтёрских акциях. Она выступала спикером по социальному проектированию в рамках реализации дополнительной общеразвивающей программы «Образовательный проект «Волонтёр», которая проходила в ВДЦ «Смена» в Анапе. Анастасия обучала детей азам написания социальных проектов, рассказывала о частых ошибках и помогла создать пять социальных проектов для ребят из Московской и Ростовской областей.

В 2023 году конкурсу исполняется 13 лет. Поэтому форум «Доброволец России» приобрёл новое название #МыВместе.

Для волонтёрства это возможность развиваться и самостоятельно менять мир к лучшему. Я увидела, как ведутся крупные трансляции, побывала в настоящей студии. По гранту конкурса мы успешно реализовали проект «Конструктор будущего» и благодарны нашему родному университету за поддержку и помощь.

Проект «АЛОЭ» в номинации «Малая родина», который посвящён моей малой родине – городу Минусинску, выполнялся не один год. Мы создавали и развивали урбанистические направления в нашем городе, и такая деятельность вылилась в большой фестиваль «АЛОЭ» (архитектура, ландшафт, открытые пространства, экология). Этот проект направлен на вовлечение молодёжи из сёл и небольших городов в волонтёрскую деятельность. Но главной целью являлось создание общественных пространств в городах. Я очень рада, что в ХГУ активно развивается и поддерживается такое важное движение, и хочу пожелать всем волонтёрам успехов в их деятельности, – рассказала Анастасия Полынцева.

Также в годы студенчества Анастасия Полынцева стала обладателем гранта в размере миллиона рублей на всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория инициативной молодёжи «Бирюса»». На эти средства выпускница вуза открыла школу кадрового актива.

Проект научит педагогов и школьников мыслить сквозь призму профессий будущего, а также возможностей конкретной территории. Кроме того, школа кадрового актива поможет выпускникам определиться с выбором вуза с учётом их сильных сторон, интересов и предпочтений. Рассказывает Анастасия Полынцева:

Проект «ПУШКА» – это не «АЛОЭ», все процессы сложнее, а результаты не осязаемы. Каждый раз приходится спрашивать саму себя, а так или не так. Когда хочешь сделать проект качественным, приходится искать людей лучше тебя, опытней и профессиональней. Мне важно было, что люди, которые пошли за мной, тоже что-то получили от этого проекта. Профориентация является одним из важнейших факторов правильного выбора будущей профессии.

Именно с такой миссией посещает районы Красноярского края команда образовательного интенсива «ПУШКА» (руководитель Анастасия Олеговна). Это новый формат для развития профориентационной деятельности в малых населённых пунктах Красноярского края. Проект состоит из 2-х частей: первая часть проекта будет направлена на педагогов общеобразовательных учреждений заинтересованных в организации профориентационной деятельности в своих школах. Вторая часть проекта будет направлена на учащихся в возрасте от 14 до 18 лет.

Программа интенсива организована таким образом, чтобы педагоги могли наглядно увидеть работу, механизмам которой они обучаются, оценить результаты и обратную связь от своих учеников.

Сегодня Анастасия Полынцева благодаря волонтёрству занимается любимым делом уже профессионально. Выпускница ХГУ им. Н.Ф. Катанова работает после окончания вуза в Красноярске в Сибирском институте развития креативных индустрий в качестве специалиста образовательных и грантовых программ.

Напомним, что с 27 марта по 1 апреля в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова ждут абитуриентов на Дни открытых дверей «Университетские встречи». В этот же период проводится предметная олимпиада «Старт в будущее», которая даёт возможность получить дополнительные баллы для победителей, призёров и участников. Подробности на официальном сайте университета в разделе «Абитуриенту» или по тел.: 8(3902) 22-37-73; 22-84-55.