01 фев 2023 - 08:30

ХГУ предлагает абитуриентам новые направления подготовки

В новом учебном году Хакасский госуниверситет подготовил для будущих абитуриентов 1509 бюджетных мест, из которых 1160 – на программы высшего образования.

Согласно правилам приёма абитуриенты вправе одновременно подавать документы для поступления на любые пять программ бакалавриата и специалитета. В ХГУ в этом учебном году объявлен набор на более чем 120 направлений подготовки и специальностей высшего и среднего профессионального образования, в числе которых и новые.

Мы стараемся ежегодно обновлять спектр образовательных программ, которые предлагаем нашим абитуриентам, ориентируясь на специальности востребованные в регионе и пользующиеся популярностью среди поступающих. В этом году университет предлагает абитуриентам несколько новых направлений подготовки бакалавриата и магистратуры, – пояснила проректор по непрерывному образованию ХГУ Марина Адамова. – К примеру, программа бакалавриата для желающих получить профессию, связанную с информатикой и вычислительной техникой «Цифровые технологии в энергетике», программа по направлению «Менеджмент, профиль: Управление развитием отраслей и предприятий», новая программа для подготовки учителей по изобразительному искусству и технологии, новый филологический профиль для подготовки журналистов «Теория и практика масс-медиа».

Появились также и новые магистерские программы по истории, филологии, педагогике и менеджменту. Среди них – «История, профиль: Историко-культурный туризм» и «Филология, профиль: медиатекст и связи с общественностью».

Отметим, что актуальную информацию о поступлении и новшествах в правилах приёма 2023 года можно получить по тел.: 8 (3902) 22-37-73, 8 (3902) 22-84-55.