11 фев 2020 - 15:38

«Молодые профессионалы» на площадках в колледжах ХГУ

В Хакасии проходит IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В колледжах Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова разместились площадки «Дошкольное воспитание» и «Ветеринария», на которых родной вуз представляют десять студентов сельскохозяйственного колледжа и пять – педагогического образования, информатики и права.

В колледже педагогического образования, информатики и права соревнуются и юниоры от 14 до 16 лет, и студенты от 16 до 22 лет. Участники должны продемонстрировать, насколько хорошо умеют разрабатывать и проводить занятия по речевому (выразительному чтению) и познавательному (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) развитию, руководить свободной совместной деятельностью воспитателя с детьми дошкольного возраста. Кроме того, старшие ребята выполняют задания по разработке совместного проекта воспитателя, детей и родителей и организации режима второй половины дня в детском саду.

Среди заданий, которые выполняют будущие ветеринары, – лабораторная диагностика, экспертиза продуктов и сырья животного и растительного происхождения, клинический осмотр сельскохозяйственного и мелкого домашнего животного с ультразвуковым исследованием, наложение хирургических швов, разморозка и оценка качества семени крупного рогатого скота.

Оценивают будущих педагогов и ветеринаров высококвалифицированные эксперты, в том числе преподаватели колледжей ХГУ.

Церемония награждения победителей состоится 14 февраля в актовом зале Хакасского госуниверситета.