04 мар 2019 - 09:58

Директор института искусств Светлана Окольникова представила опыт ХГУ на форуме международного уровня

Фото:

Руководитель самого творческого подразделения главного вуза Хакасии Светлана Окольникова представила опыт реализации уникального проекта – Академии эстетического развития одарённых детей «Лествица» – на Международном женском форуме «Роль женщины в развитии промышленных регионов» в Новокузнецке.

Форум проходил при личном участии Председателя Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко и вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец. Он объединил более тысячи женщин со всей России, ближнего зарубежья, Европы и Азии, имеющих активную жизненную позицию и принимающих участие в социально-экономической жизни общества. Директор института искусств Хакасского госуниверситета Светлана Окольникова выступила с докладом на тему «Культурные проекты как вектор успешного развития регионов». В нём отражён опыт работы над такими проектами, как Международный культурно-туристский форум «Сибер Ил», Международный эколого-этнический фестиваль «Чир Чайаан» и, конечно же, уникальный проект, существующий на базе музыкального колледжа института искусств ХГУ – Академия эстетического развития одарённых детей «Лествица».

– Сегодня в Академии занимаются около 100 юных дарований. Главная наша цель – сформировать и развить их творческие способности. Нами созданы все условия, чтобы одарённые дети смогли раскрыть свои таланты и развиваться в области культуры и искусства. Мы формируем будущее Хакасии, – говорит Светлана Окольникова.

Работа форума завершилась 2 марта.