08 июл 2019 - 16:02

Для абитуриента: что такое целевой приём

Фото:

Поступить в учебное заведение можно на бюджетное место либо на обучение с возмещением всех затрат (платное). При этом не всем известно, что бесплатная основа может быть предоставлена и при зачислении абитуриента по целевому направлению.

Целевым называется приём, при котором абитуриенты поступают на первый курс учебного заведения по выбранной ими специальности на конкурсной основе в рамках установленной квоты. Поступить на бюджет таким образом можно при наличии соответствующего договора с работодателем. Заключая данный договор, необходимо тщательно изучить все условия, права и обязанности. Поэтому, прежде всего, следует взвесить все «за» и «против» и только потом принимать окончательное решение.

Причин, по которым данное обучение является привлекательным для будущих студентов, достаточно много. Первое преимущество связано с процессом поступления, который становится немного проще: абитуриент участвует в отдельном конкурсе среди таких же «целевиков» и зачисляется раньше остальных. Студент будет обучаться по выбранной им специальности бесплатно, а работадатель, направивший студента на учёбу, оказывает ему социальную поддержку: может выплачивать стипендию, покрывать расходы на проезд, или оказывать иную помощь. Учебный план каждой специальности предусматривает прохождение практики: учебной, производственной и преддипломной. Студентам с целевым направлением не придётся переживать о том, где найти подходящую организацию для этих целей. Прохождение практики предусмотрено на предприятии, с которым обучающийся заключал договор.

Но чтобы иметь о целевом обучении полное представление, необходимо обратиться и к некоторым недостаткам. В качестве главного недостатка большинство студентов отмечают отсутствие возможности самостоятельно выбрать работу после окончания вуза. Согласно условию заключённого договора, выпускник обязан после получения диплома вернуться к работодателю, выдававшему направление, и проработать как минимум 3 года. Ещё один очень важный момент – если студент не исполняет свои обязательства, касающиеся освоения учебной программы, он будет обязан вернуть денежные средства, затраченные на его обучение.

С условиями целевого приёма в Хакасском госуниверситете можно ознакомиться на сайте вуза.