29 ноя 2019 - 10:34

Гала-концерт фестиваля «Джаз в Хакасии» будет бесплатным

Фото:

В воскресенье, 1 декабря, в рамках гала-концерта Межрегионального фестиваля «Джаз в Хакасии-2019» состоится выступление звёзд современного фьюжн-квартета «Alex Huthings Band» и одного из лучших джазовых саксофонистов России Андрея Константинова.

Выступление гитариста из Англии Алекса Хатчингса, драммера из Украины Алексанра Муренко и двух виртуозов из российской инструментальной элиты – Антона Давидянца и Николая Сидоренко вместе с Андреем Константиновым стало возможным благодаря гранту Всероссийского конкурса молодёжных проектов для физических лиц – это не только позволило привезти звёзд современного джаза, но и сделать концерт и конкурсный день фестиваля бесплатными.

– Это удивительные музыканты, сочетающие филигранную технику исполнения, невероятную музыкальность, тончайшую динамику и отличный звук, – говорит преподаватель музыкального колледжа института искусств ХГУ, один из организаторов фестиваля, обладатель гранта Виктор Залевский. – Они приглашают зрителей стать свидетелями настоящей музыкальной феерии.

Интересно, что это музыканты с действительно мировым именем, их концерты даются в рамках туров по многим странам – в Южной Африке, Азии (Тайланд, Сингапур, Малайзия) и Европе. Это обладатели наград и званий различных международных конкурсов.

У лидера и фронтмена бэнда гитариста из Бристоля Алекса Хатчингса обширнейший опыт игры рока, блюза, фанка, джаза и r’n'b в турах по всему миру. В репертуаре квартета авторская музыка её лидера Алекса Хатчингса.

Ещё одним именитым гостем станет Андрей Константинов. Многие джазовые конкурсы не раз признавали его талант (Гран-При фестиваля-конкурса «On The Wings Of Jazz»; гран-при «BigSky 2016» (г. Москва); 2 место «Gnesin-Jazz 2017» (г. Москва); 1 место «Мир Джаза 2018» (г. Ростов) и др.). Участник многих джазовых фестивалей в России и за рубежом, среди которых «Baku Jazz Festival»; «The Green Town Of Jazz» (Польша); «Kaliningrad City Jazz»; «Costa Del Jazz» Испания; «Будущее Джаза» (г. Москва). В 2017 году Андрей получил признание в Европе, после совместного проекта с выдающимся трио из Польши «Confusion Project», с которым было сыграно более 30 концертов в России и Европе.

Гала-концерт фестиваля состоится 1 декабря в 16:00 в Хакасской республиканской филармонии. Вход свободный.