07 ноя 2019 - 11:18

Инженерное образование и этносы России

Фото:

Завтра, 8 ноября, в Хакасском госуниверситете состоятся две научно-практические конференции. Участники из России и зарубежья обсудят проблемы инженерного образования и вопросы социально-психологического развития этносов.

О подготовке кадров сферы сервиса и лёгкой промышленности, инженеров-экологов, информационных технологиях в профессиональной деятельности и проблемах проектирования, монтажа и эксплуатации инженерных систем гражданских и жилых зданий поговорят в инженерно-технологическом институте ХГУ.

Учёные, специалисты, преподаватели и студенты расскажут о пользе и вреде пластиковых окон, зонировании придомового пространства, эколого-географических последствиях строительства и эксплуатации Саяно-Шушенской ГЭС, проанализируют состояние озеленённости территорий Абакана и предложат пути решения проблемы паркования личного автотранспорта в столице Хакасии. Это только часть актуальных вопросов, которые поднимут участники. Кроме того, на конференции с мастер-классами выступят педагоги Республиканского детского технопарка «Кванториум «Хакасия».

В этот же день в медико-психолого-социальном институте ХГУ представители различных направлений психологии, социологии, педагогики, медицины и философии, учёные и практики из России, Болгарии, Украины, Беларуси, Узбекистана обсудят научные и практические вопросы социально-психологического развития этносов, проживающих на территории России.

Работа научных секций, дискуссии и открытые лекции пройдут по трём направлениям: социологические исследования этнических феноменов, этническая нейропсихология и этномедицина. Участники будут говорить о гендерных стереотипах хакасов и якутов, психологических аспектах изучения тувинского и хакасского языков, тенденциях развития хакасского языка и других проблемах, касающихся современного состояния и перспектив развития этнопсихологических исследований в различных сферах жизнедеятельности.

V Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инженерное образование: проблемы и решения» пройдёт 8 ноября по адресу: пр. Ленина, 92/1. Начало – в 10:30 ч.

IX Всероссийская конференция с международным участием «Этноcы развивающейся России: проблемы и перспективы» состоится 8 ноября по адресу: пр. Ленина, 92/1, ул. Хакасская, 68. Начало – в 12:00 ч.