18 июл 2019 - 12:36

История успеха выпускника: Евгения Складнева

Фото:

Доктор ветеринарных наук, профессор кафедры ветеринарной медицины сельскохозяйственного института ФГБОУ ВО «ХГУ им. Н.Ф. Катанова» – Евгения Складнева.

Учёба: Хакасский сельскохозяйственный колледж, специальность ветеринария (Абакан, 1992-1996 гг.); Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, факультет ветеринарной медицины, специальность ветеринария (Абакан, 1996-2000 гг.); Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, аспирантура (Абакан 2000-2003 гг.).

Карьера: Ещё во время учебы в техникуме и институте устроилась помощником ветеринарного врача в ветеринарной клинике. После получения диплома ветеринарного врача в 2000 г. работала на факультете ветеринарной медицины сначала в должности ассистента, затем старшего преподавателя кафедры морфологии и физиологии животных. В 2004 г. защитила кандидатскую диссертацию в Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины, после чего была переведена на должность доцента той же кафедры. В 2012 г. защитила докторскую диссертацию в Красноярском государственном аграрном университете, после чего была принята на должность профессора кафедры морфологии и физиологии животных, а затем кафедры ветеринарной медицины. Эту должность занимает в настоящее время. С сентября 2012 года по июль 2016 года работала в должности заместителя директора Сельскохозяйственного института ХГУ им. Н.Ф. Катанова по научной работе. Преподавательскую деятельность совмещает с практической, работая в качестве ветеринарного врача – специалиста ультразвуковой диагностики и врача-патоморфолога.

Евгения Юрьевна Складнева – автор и соавтор более 120 научных и учебно-методических трудов, из них 8 патентов РФ на изобретение, 4 монографии, 14 учебно-методических и научно-методических работ. Ежегодно является руководителем и основным исполнителем множества научных проектов, поддержанных грантами различных республиканских и российских научных фондов, является лауреатом премии Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия в сфере науки и инноваций в номинации за высокие результаты научных исследований и их внедрение в социально-экономическую сферу, разработку и внедрение новых технологий (2013). Также она – научный руководитель аспирантов кафедры ветеринарной медицины.

Самые яркие впечатления студенческой поры:

– Выездные практики, которые не только позволяют приобщиться к профессии, но и просто весело провести время в окружении друзей.

Секреты успеха выпускника вуза:

Главный секрет – любовь и интерес к своей профессии, стремление к постоянному профессиональному совершенствованию, а также готовность к труду и умение трудиться. В настоящее время имеются безграничные возможности повышать свою квалификацию, узнавать что-то новое посредством, как очного участия в различных профессиональных образовательных программах, так и обучаться заочно с помощью специальной литературы, виртуальных конференций и вебинаров.

В текущую приёмную кампанию Хакасский госуниверситет предлагает для абитуриентов по специальности «Ветеринария: клиническая ветеринария, ветеринарный врач» 36 бюджетных мест и 24 – по договорам об оказании платных образовательных услуг. Напомним, что поступающие по результатам ЕГЭ, могут подавать документы до 26 июля. Подробная информация на официальном сайте вуза.

Публикации в рубрике «История успеха выпускника»: