11 июл 2019 - 14:10

История успеха выпускника: Галина Копнина

Фото: Защита магистерских диссертаций по направлению «Русский язык как иностранный» в институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета. Председатель ГЭК – доктор филологических наук, профессор СФУ Галина Копнина (в центре).

Галина Анатольевна Копнина, доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации, заведующий отделением филологии и журналистики института филологии и языковой коммуникации Сибирского федерального университета.

Образование: Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, филология.

Карьера: с 1998 г. преподаватель Красноярского государственного университета, ныне Сибирского федерального университета (СФУ) – старший преподаватель, доцент, профессор кафедры русского языка, литературы и речевой коммуникации. Была деканом факультета филологии и журналистики, а после его реорганизации – заведующий отделением филологии; с 1 сентября 2014 г. по август 2015 г. – заведующий отделением филологии и журналистики института филологии и языковой коммуникации СФУ и заведующий кафедрой русского языка, литературы и речевой коммуникации. В настоящее время заведующий отделением филологии и журналистики института филологии и языковой коммуникации СФУ.

Награды, дипломы, членство в союзах:

• лауреат четвёртого конкурса РКА «Лучшая книга по коммуникативным наукам и образованию на 2009-2010 академический год»;
  • почётная грамота Министерства образования и науки РФ, 2015;
  • заместитель главного редактора сетевого научного издания «Экология языка и коммуникативная практика»;
  • член Российского общества преподавателей русского языка и литературы;
  • член Российской коммуникативной ассоциации;
  • член Российской риторической ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики.

Самые яркие впечатления студенческой поры:

Впечатлений много. Это яркие, интересные лекции Виктора Алексеевича Федченко, Эльмира Николаевича Максимова, Альбины Леонтьевны Кошелевой и других замечательных преподавателей. Это научные консультации у Ирины Владимировны Пекарской, которые иногда проходили у нее дома за чашкой чая. Это педагогическая практика и общение с Татьяной Александровной Остриковой, её ценные советы по методике преподавания русского языка. Я помню многое и очень благодарна своим учителям.

Секреты успеха выпускника вуза:

– Секретов нет, я человек открытый.