09 апр 2019 - 11:40

Молодой учёный ХГУ прошёл стажировку в Германии

Фото:

Преподаватель Хакасского госуниверситета, доцент кафедры программного обеспечения вычислительной техники и автоматизированных систем, кандидат физико-математических наук Илья Чепкасов вернулся из Германии, где проходил стажировку в научном центре Дрездена.

Напомним, что в прошлом году молодой учёный из Хакасии стал стипендиатом Немецкого фонда академических обменов (DAAD).

В течение полугода преподаватель в составе группы исследователей из Дрездена и Штутгарта занимался изучением новых гетеростуктурных наноматериалов на основе графена.

Это материал с высокой проводимостью электричества и тепла, что делает его идеальным для применения в различных электронных устройствах. Мы с коллегами занимались специальными расчётами формирования мультислойных структур щелочных металлов между бислойным графеном и дисульфидом молибдена, – пояснил Илья Васильевич. – Такие материалы широко применимы в литий-ионных аккумуляторах и могут позволить значительно улучшить их ёмкостные характеристики. Сегодня это самый популярный тип аккумуляторов в таких устройствах как сотовые телефоны, ноутбуки, цифровые фотоаппараты, видеокамеры и электромобили.

Результаты исследования учёный планирует опубликовать в рецензируемых высокорейтинговых международных научных изданиях.