06 фев 2020 - 15:46

Мы этой памяти верны: Иван Иванович Чарков

Рубрика «Мы этой памяти верны», посвящённая 75-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, продолжается рассказом, подготовленным в рамках проекта «Учителя, прошедшие войну», об участнике Великой Отечественной войны, учителе из Аскизского района Иване Ивановиче Чаркове (1920–1982 гг.).

Иван Иванович Чарков родился в 1920 году в улусе Чарков Усть Абаканского района. Родители рано умерли, а Ивана вместе с сестрой Еленой и братом Сергеем взяла на воспитание молодая женщина Акулина Орешкова. Взяла всех троих детей, хотя и не была замужем. Вскоре она вышла замуж за Николая Чебодаева, и семья переехала жить в Маткечик, где родилось ещё двое детей. Здесь, в Маткечике, прошли годы жизни Ивана до армии.

Вырос Иван на берегу реки. Мог переплыть её в самом широком место. Хорошо стрелял. Отчим Николай брал его с собой на охоту. Семья была большая – трудолюбивая. Вечерами свет в доме был плохой, поэтому и спать ложились рано. Но спать не хотелось. Мама Акулина умела вязать даже в темноте, напевая песни. Иногда рассказывала сказки о хакасском богатыре Албанчи.

В 1940 году Иван был призван в армию. Пришлось уехать далеко от дома. Служил в Крыму. Кругом красота. В увольнении отправился на море. Когда его увидел в первый раз, сердце радостно забилось, и Иван почему-то запел тихонько колыбельную песню. Ту, которую пела в детстве родная мама. Дышалось легко. Он еще не знал, что скоро война. Служить нравилось, даже подумывал остаться в армии.

22 июня 1941 года был на учениях, на корабле. Готовили к высадке десант. Мирно спали и вдруг сигнал. Думали начало высадка десанта. Оказалась война.

Дивизия, в которой проходил службу Чарков, была сформирована в сентябре 1939 года в Калининской области как 138-я стрелковая дивизия. С апреля 1941 по март 1942 года называлась 138-й горнострелковой дивизией, которая участвовала в советско-финляндской войне 1939–1940 годов и была награждена Орденом Красного Знамени. С июня 1941 и до января 1942 года занимала оборону на границе с Турцией, затем входила в состав войск 51-й, 44-й армий. Участвовала в оборонительных боях в Крыму. Дивизией командовали: генерал-майор Я. А. Ищенко (1941), полковник П. М. Ягунов (1941-1942).

Когда были в Крыму, часть Чаркова окружили. Чтобы не попасть в плен, надо было выйти из вражеского кольца. Выходили с боями. Во время одного боя Ивана Ивановича ранили в ногу. Казалось, что всё! Но не привык сибиряк сдаваться, ушёл в горы, где встретил партизан. С января по май 1942 года воевал в составе партизанского отряда в Суйских лесах.

Пальцы на раненой ноге, которые, видимо, были размозжены Ивану Ивановичу пришлось, чтобы не случилось гангрены, ампутировать. Молодая девушка, бывшая студентка, без наркоза удалила то, что когда-то было пальцами. Но рана всё равно не заживала, поэтому в партизанском отряде боец оставаться не мог, и в одну из ночей Ивана Ивановича на самолете отправили в тыл.

Долго пролежал в госпитале. После ранения вернулся в Хакасию. Большинство мужчин были на фронте. Но жизнь-то продолжалась, надо было учить детей, а Иван Иванович это делал с большой любовью, поэтому его назначили директором школы в аале Анхаков.

Закончилась война. Началось восстановление страны. В селе Бельтирском начали строить Лесоперевалочный комбинат, а там, где строители, там и дети. С 1957 года Иван Иванович Чарков работал учителем географии и биологии Лесоперевалочной школы.

Учитель не любил вспоминать о войне, наград его никто не видел. Он был очень скромным. Хотя, когда Ивана Ивановича пригласили преподавать ещё и историю, ученики удивлялись, насколько он хорошо знал обо всех военных действиях 1941-1945 года. Только однажды увидели ученики награды: Орден Отечественной войны II степени, юбилейные медали, другие награды.  Это было в 1978 году, когда Иван Иванович работал директором школы рабочей молодёжи.

У Ивана Ивановича три сына. Один из них, Евгений Иванович закончил институт, работал в администрации города Хабаровска. Сейчас сыновья не живут в Хакасии, но приезжают на встречи одноклассников.

Сердце Ивана Ивановича Чаркова перестало биться в 1982 году.

Материал подготовлен Натальей Петровной Лалетиной – учителем математики, Ириной Викторовной Лотовой – заместителем директора по воспитательной работе, членами школьного музея Лесоперевалочной СОШ-1 (село Бельтирское, Аскизский район).

Ранее в рубрике:

Участник Великой Отечественной войны Н. А. Бастаев