27 май 2019 - 14:20

Научная библиотека ХГУ отмечает Общероссийский день библиотек

Ежегодно 27 мая у российских библиотекарей профессиональный праздник, который был учреждён в нашей стране двадцать четыре года назад.

В эпоху интернета печатные издания всё чаще уходят на второй план, уступая место электронным учебникам и пособиям. Но библиотеки остаются по-прежнему не просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости, и порой только в библиотеке можно найти экземпляры, которым нет аналогов, и никакой интернет их не заменит. Порой сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы, а квалифицированный библиотекарь, хорошо знающий книжный фонд, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вас вопрос.

Одна из главных задач праздника – отметить большой вклад библиотек в развитие культуры, науки и просвещения, их важнейшую роль в жизни общества. В нашей библиотеке работает около пятидесяти человек. Книжный фонд насчитывает более миллиона экземпляров. Двери научной библиотеки открыты для всех жителей Хакасии. Сегодня у нас более 11 тысяч читателей, – отметила директор научной библиотеки ХГУ Ольга Костина.

Нынешний год богат на юбилеи. 80 лет исполнилось предшественнику Хакасского госуниверситета, положившему начало подготовки специалистов с высшим образованием, учительскому институту. Научная библиотека была основана одновременно с его созданием в Абакане. А это значит, что библиотека также встречает свой большой юбилей. И, конечно же, в этот день поздравления с профессиональным праздником принимают все библиотечные работники.