13 фев 2020 - 09:29

Об университете — школьникам

Продолжаются профориентационные мероприятия, которые для школьников Хакасии и юга Красноярского края   проводит ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Например, 19 февраля «Университетские встречи» пройдут в Таштыпе.  Специалисты приёмной комиссии ХГУ проводят также выездные олимпиады. Участие в предметной олимпиаде даёт возможность школьникам получить от 2-х до 5-ти дополнительных баллов к результатам ЕГЭ.

Профессиональная ориентация абитуриентов — это, на мой взгляд, важнейшая работа на стыке прямых интересов школы и университета. Зачастую ребята, особенно в отдаленных районах, о вузе знают очень мало, не говоря уж о направлении обучения. Этот пробел мы стараемся восполнить на выездных мероприятиях, — говорит ответственный секретарь приёмной комиссии ХГУ Елена Майнагашева.

В новом году специалисты ХГУ уже провели предметные олимпиады для школьников Шушенского. 58 ребят выполняли задания по русскому языку, математике, обществознанию, биологии, химии и физике.