08 май 2019 - 10:30

От студзачёта АССК до знака отличия ГТО

Фото:

14 мая на территории спортивного комплекса «Саяны»в рамках первого внутривузовского этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) пройдёт спортивное мероприятие «От студзачёта АССК до знака отличия ГТО», участниками которого станут студенты Хакасского госуниверситета.

Молодые люди преодолеют различные испытания на силу, выносливость, скорость, координацию и ловкость: подтягивания на высокой перекладине, рывок гири весом 16 кг.,челночный бег и бег на дистанциях 30, 60 и 100 м., прыжки в длину и на скакалке, плавание, стрельба из пневматической винтовки и другое. Каждому участнику турнира предстоит пройти пять испытаний.

– Студзачёт направлен на приобщение к здоровому образу жизни и стимуляцию роста спортивных достижений современной молодёжи. Те ребята, которые выполнят установленные нормативы получат золотые или серебряные значки, удостоверение о прохождении студзачёта АССК и будут рекомендованы на тестирование по программе ГТО. Кроме того, такие студенты могут претендовать на повышенную стипендию,отмечает старший преподаватель кафедры физиологии и безопасности жизнедеятельности ХГУ Анастасия Миненкова.– Кстати, в этот же день 20 спортсменов из ХГУ будут участвовать в выполнении норм ГТО. Ребята уже прошли необходимое медицинское обследование и готовы сражаться за заветные знаки отличия.

В рамках студзачёта проверить уровень физической подготовки могут все желающие студенты университета. Стать участником можно, пройдя регистрацию в день турнира (в 13:30 часов в спортивном комплексе «Саяны»), обратившись к своему преподавателю по физической культуре, либо оставив заявку по телефону +7-923-595-1012 (Анастасия Степановна).