08 май 2019 - 10:50

Памяти былых времён: ХГУ встречает День Победы

Фото:

Сегодня, 8 мая, сотрудники и преподаватели Хакасского госуниверситета возложат цветы к памятному обелиску у Вечного огня в Парке Победы Абакана.

А студенты колледжа педагогического образования информатики и права университета запустят в небо белые шары. Ребята присоединятся к республиканской акции «Вечен ваш подвиг в сердцах поколений грядущих». Она посвящена памяти солдат, погибших во время Великой Отечественной войны. После чего будущие педагоги поддержат и всероссийскую акцию «Свеча памяти», где участники автопробега Победы возьмут горсть земли с мемориального комплекса памяти погибших воинов для последнего девятого солдатского кисета.

Кроме того, 9 мая обучающиеся вуза станут участниками театрализованной праздничной программы «Звени, победный май!». Ансамбль современного и народного танца «Шейк» и студенты музыкального колледжа института искусств ХГУ исполнят вокально-хореографический спектакль «Памяти былых времен». Представят зрителям свои творческие номера и победители республиканского фестиваля молодёжи «Весна в Хакасии».

Волонтёры-медики университета организуют интерактивную площадку «Фронтовой медсанбат», где все желающие увидят реконструкцию эвакогоспиталя и научатся правильно накладывать различные повязки. Студенты продемонстрируют условия работы военных хирургов в полевых условиях и материалы, используемые медиками на поле боя.