18 июл 2019 - 10:46

По проектам специалистов ХГУ обустроят 13 дворов Абакана

Фото:

В 2019 году в ХГУ подготовлено 13 проектов для благоустройства дворовых территорий Абакана. Уже осенью жители многоквартирных домов смогут оценить работу студентов и преподавателей кафедры городского строительства и хозяйства (ГСиХ) инженерно-технологического института вуза.

Например, в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды в городе Абакане на 2018-2022 годы» разработан эскизный дизайн-проект дворовой территории дома № 64 на проспекте Ленина. Он включает автостоянку, площадки тихого отдыха, спортивные – с уличными тренажёрами и для игры в пинг-понг, игровые – для детей 3-7 лет с качелями, комплексную детскую – с песочницей, каруселью и игровым комплексом.

Несмотря на стеснённость дворовой территории, нам удалось предусмотреть для жителей все необходимое. Проект детально проработан. Продумано обустройство тротуаров, дорожек. Площадки будут с вазонами и дополнительным озеленением для создания атмосферы тишины и спокойствия, – отмечает научный руководитель проекта, заведующий кафедрой ГСиХ, кандидат технических наук Наталия Эклер. – Где необходимо, будут расположены скамьи со спинками, урны. Предусмотрена хозяйственная площадка с коврочисткой, устройство нового тротуара вдоль дома, решены вопросы водоотвода, что особенно важно для таких дворовых территорий.

За три года преподавателями и студентами ХГУ разработано более 40 проектов благоустройства дворовых территорий и мест общественного пользования для городов и районов Хакасии. Почти все проекты реализованы.

По словам Наталии Александровны, производство в сфере строительства становится более технологичным. В строительную отрасль постепенно приходят новые технологии, физического труда становится меньше, он уступает место автоматизированным механизмам. В связи с этим меняется содержание и организация обучения будущих строителей.

Кафедра ГСиХ ХГУ уже сегодня занимается разработкой строительных 3D-принтеров с возможностью реализации принципов цифрового производства. Студенты ХГУ активно участвуют в этом направлении работы и по окончании обучения готовы к передовым строительным технологиям. А потребность в строителях в нашей республике есть. По данным интерактивного портала Минтруда Хакасии в 2019-2023 годах региону потребуется около 1500 работников строительных специальностей, в том числе более 230 – по экспертизе и управлению недвижимым имуществом.

В текущую приёмную кампанию Хакасский госуниверситет предлагает для абитуриентов по направлению подготовки «Строительство: Промышленное и гражданское строительство» 17 бюджетных мест и 73 – по договорам об оказании платных образовательных услуг. Напомним, что поступающие по результатам ЕГЭ, могут подавать документы до 26 июля. Подробная информация на официальном сайте вуза.