03 окт 2019 - 09:57

Преподаватель ХГУ усовершенствует систему правового регулирования туризма в Хакасии

Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного права и сравнительного правоведения Хакасского госуниверситета Ирина Чеботарева стала одним из победителей регионального конкурса грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Научная работа учёного посвящена изучению политико-правовых аспектов полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в сфере развития туризма.

– Сегодня значимым является решение проблем выявления юридического содержания федеральной законодательной формулировки «создание условий для развития туризма» в приложении к региональной базе, – пояснила автор проекта. – Туризм в Хакасии основывается на уникальном сочетании богатого культурно-исторического наследия, этнографии, природных достопримечательностей и развитой транспортной инфраструктуре. Поэтому именно предпринимательство в данной сфере может стать основой роста региональной экономики. Круглогодичность местного туристского продукта поможет решить проблему сезонной занятости, присущую сельскому хозяйству.

В ходе реализации проекта будет предложена модель правового регулирования туризма на местном и субъектном уровнях.

Отметим, что срок его реализации – год. Результаты исследований преподаватель вуза представит на конференциях всероссийского и международного уровней. Также планируются публикации в научных журналах, входящих в перечень ВАК.