14 янв 2020 - 15:33

Преподаватели ХГУ работают на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников

Фото:

Хакасский госуниверситет традиционно участвует в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Накануне победители и призёры муниципального этапа олимпиады школьников по русскому языку выполнили задания регионального этапа.

В олимпиаде по русскому языку приняли участие 55 школьников Республики Хакасии. Возглавляет предметную комиссию кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка и журналистики ХГУ Елена Грищева.

Следует отметить, что хорошие результаты на заключительном этапе дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ до зачисления без экзаменов в профильные вузы. Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится с 10 января по 22 февраля 2020 года. В нём примут участие около 800 школьников Хакасии, которые будут демонстрировать свои знания, умения и навыки по английскому, немецкому, французскому и русскому языкам, астрономии, биологии, географии, информатике, искусству (МХК), истории, литературе, математике, ОБЖ, обществознанию, праву, технологии, физике, физической, культуре, химии, экологии и экономике.  Практически в каждой комиссии по проверке заданий есть преподаватели Хакасского госуниверситета.

Напомним, Всероссийская олимпиада школьников – это главная и самая престижная олимпиада страны. Она проводится сразу по всем предметам обязательной школьной программы. Принять участие школьники могут сразу в нескольких предметах. Победителям гарантировано поступление в профильный вуз без экзаменов.