14 фев 2019 - 13:25

Проекты на сумму более пяти миллионов рублей выполнили учёные ХГУ в интересах региона

Фото:

В минувшем году в интересах республики учёные Хакасского госуниверситета выполнили 28 проектов на общую сумму 5,4 млн. руб. за счёт средств бюджета региона и муниципальных образований. Это на 30,3 процентов больше, чем в 2017.

Такие итоги показывают, что по-прежнему университет играет значимую роль в развитии науки Республики Хакасия по целому ряду направлений. Среди них: экология, биология, сельское хозяйство, история, филология, социология, а также технические науки, – говорит проректор по науке и инновациями ХГУ Андрей Попов.

Работы учёных посвящены изучению объектов культурного наследия федерального значения, редких и исчезающих видов растений, развития хакасского языка, а также садоводческих, огороднических и дачных организаций с учётом природно-климатических условий Хакасии. В течение года проведён ряд социологических исследований, изучены общественные организации этнической направленности, издан иллюстрированный сборник «Многонациональная Хакасия: общественные организации этнической направленности».

Кроме того, десять проектов выполнено по заказу муниципальных образований республики, участвующих в государственной программе Республики Хакасия «Формирование комфортной городской среды и благоустройство территории муниципальных образований Республики Хакасия (2018-2022 годы)».

Отметим, что проекты выполнялись по прямым договорам, госконтрактам на основании торгов и грантов различных министерств и ведомств Хакасии. Финансирование осуществлялось в рамках пяти государственных региональных и двух муниципальных программ Абакана и Абазы.