10 сен 2019 - 10:14

Профессиональная модель из Конго будет изучать русский язык в ХГУ

Фото:

В новом учебном году в институте филологии и межкультурной коммуникации Хакасского госуниверситета обучается студентка из города Браззавиль (Республика Конго) Фловердини Орененция Обамбо Имонги. На родине девушка окончила лицей и работала в одном из модельных агентств.

В вузе она будет постигать основы русской лексики и грамматики по дополнительной образовательной общеразвивающей программе «Русский язык как иностранный».

– Сейчас Фловердини уже немного говорит по-русски и проходит интенсивный краткосрочный курс русского языка: изучает алфавит, а также базовые слова и фразы, которые может использовать в быту, – отметила старший преподаватель кафедры стилистики русского языка и журналистики ХГУ Лилия Тургинекова. По данной программе обучаются 12 студентов-иностранцев. Занятия рассчитаны на год, до конца июня 2020 года.

Первые уроки у студентки из Африки уже начались. Она занимается совместно с иностранными гостями из Китая и Монголии, а также её земляком Жедеоном Кристом Ибара Онделе.